ALANGBAY WhatsApp

Tus trámites entre México y Estados Unidos, bien preparados y acompañados hasta el final.

Orientación y preparación documental. Te ayudamos a preparar tu solicitud, organizar tus documentos, resolver imprevistos y dar seguimiento a cada etapa del proceso.

Estados Unidos México

Servicios

Elige tu trámite por país

Cada país tiene su color. Los formularios de visa americana, de estudiante y de profesionista se llenan en línea en tu Expediente Digital; para los demás trámites, escríbenos y te decimos qué necesitas.

Estados Unidos

Solicitud de visa estadounidense y confirmación de cita consular

Visa americana

Visa de turista y negocios (B1/B2), para adultos y menores.

Incluye

  • Llenado y revisión de tu formulario DS-160
  • Programación de tus citas (CAS y consulado)
  • Lista personalizada de documentos
  • Preparación para tu entrevista
  • Seguimiento y aviso cuando tu visa esté lista
$2,300 MXNhonorario, adulto o menor · el derecho consular y el envío se pagan aparte
Pasaporte de los Estados Unidos sobre una solicitud

Pasaporte americano

Primera vez, renovación, menores de edad y reposición por pérdida o robo.

Incluye

  • Llenado de tu formulario (DS-11 o DS-82)
  • Revisión de documentos y fotografía
  • Cita en el Consulado de Guadalajara
  • Orientación y seguimiento hasta la entrega
$1,800 MXNhonorario · los derechos oficiales (en línea) y el envío se pagan aparte
Tarjeta y solicitud del Seguro Social de Estados Unidos

Seguro Social de EE.UU.

Para pensionados y sus familias que viven en México.

Te ayudamos con

  • Entender las cartas que te llegan
  • Cuestionarios anuales (SSA-7162)
  • Pagos suspendidos, cambio de cuenta o domicilio
  • Pensión de viudez o sobreviviente
El trámite oficial es gratuito
Desde $300 MXNsegún el trámite
Pasaporte estadounidense sobre una carta de admisión universitaria y un formulario I-20

Visa de estudiante

Visa F-1 (estudiante) y J-1 (intercambio) para quien ya fue aceptado por una escuela o programa en EE.UU.

Incluye

  • Evaluación de tu caso y revisión de tu I-20 o DS-2019
  • Orientación para el pago de la cuota SEVIS
  • Llenado y revisión de tu formulario DS-160
  • Programación de tus citas (CAS y consulado)
  • Preparación para tu entrevista
Requisito: tener tu I-20 o DS-2019
$3,000 MXNhonorario · el derecho consular (USD $185), la cuota SEVIS y el envío se pagan aparte

Esposa/esposo o hijos que te acompañan: $2,000 MXN cada uno.

Pasaporte, carta de oferta de empleo y título profesional sobre un escritorio de oficina

Visa de profesionista (TN)

Visa de trabajo del T-MEC para profesionistas mexicanos con oferta de empleo en EE.UU. También te apoyamos en el consulado con visas H-1B, L-1 y O-1 cuando tu empleador ya tiene la petición aprobada.

Incluye

  • Evaluación de tu caso: profesión, título y puesto
  • Lista de lo que debe incluir la carta de tu empleador
  • Llenado y revisión de tu formulario DS-160
  • Programación de tus citas (CAS y consulado)
  • Preparación para tu entrevista
Requisito: oferta de empleo, título y cédula
$3,500 MXNhonorario · el derecho consular y el envío se pagan aparte

Esposa/esposo o hijos que te acompañan: $2,000 MXN cada uno.

Pasaporte de bebé y registro consular de nacimiento junto a unos zapatitos

Registro de nacimiento (CRBA)

Para hijos de ciudadanos americanos que nacieron en México: el registro que acredita su ciudadanía estadounidense.

Incluye

  • Evaluación de los requisitos del padre o la madre
  • Llenado de tu solicitud (DS-2029)
  • Lista y revisión de pruebas y documentos
  • Cita en el Consulado de Guadalajara
  • Opción de tramitar también su primer pasaporte
$2,500 MXNhonorario · con primer pasaporte americano: $3,500 · el derecho del CRBA (USD $100) y el del pasaporte se pagan aparte

Casos complejos: +$1,000 MXN, previa evaluación.

México

Formato de pensión alimenticia internacional sobre un escritorio

Pensión alimenticia internacional

Para madres, padres o tutores en México que necesitan cobrar la pensión de un menor cuando la otra persona vive en Estados Unidos (programa de la SRE).

Incluye

  • Evaluación del caso y del estado donde vive la otra persona
  • Integración del expediente y formatos de la SRE
  • Coordinación de traducciones y notaría
  • Seguimiento administrativo
El trámite ante la SRE es gratuito
Desde $5,500 MXNpor demanda: 1 hijo $5,500 · 2 o más hijos $6,500 · casos especiales previa evaluación
Pasaporte mexicano sobre una confirmación de cita, con el Palacio de Bellas Artes al fondo

Pasaporte mexicano

Primera vez, renovación y menores de edad. Te ayudamos a tener todo listo para tu cita en la SRE.

Incluye

  • Revisión de tus documentos antes de la cita
  • Programación de tu cita en la oficina de la SRE
  • Orientación sobre el pago de derechos y la vigencia que te conviene
Si lo tramitas junto con tu visa: 50% de descuento en el honorario
$300 MXNhonorario, adulto o menor · casos especiales $500 · los derechos de la SRE se pagan aparte, según la vigencia

Nuestro honorario es por orientación y preparación documental. No incluye derechos oficiales, salvo donde se indica.

Nuestro acompañamiento

No terminamos cuando enviamos el formulario

Seguimos contigo después de preparar tu solicitud y después de tu cita. Te explicamos los siguientes pasos y estamos al pendiente de las notificaciones.

Incluido en tu servicio, sin cargo adicional

El seguimiento depende de los sistemas, la disponibilidad y los tiempos de cada autoridad. No controlamos sus decisiones ni sus tiempos de entrega.

  • Visa americanaDamos seguimiento a tu trámite y te avisamos cuando tu visa esté lista para recogerla.
  • Imprevistos con tu citaSi algo pasa, te ayudamos a buscar una solución y a pedir una nueva fecha cuando el sistema lo permite.

Casos reales

Casos en los que estuvimos contigo

Historias reales, contadas sin datos personales.

Un accidente en la carretera

Una pareja iba a su cita en el CAS a las 9:30 a.m. y un accidente en la carretera les impedía llegar. Nos avisaron a las 8:00 a.m. y de inmediato gestionamos una nueva cita para que no la perdieran.

Sin costo adicional

Se le pasaron sus citas

Una clienta olvidó asistir a sus citas. Le ayudamos a programar nuevas fechas para que no perdiera lo que ya había pagado.

Sin costo adicional

Quince años sin ver a sus papás

Un joven que vive en Estados Unidos nos llamó para tramitar la visa de sus papás, un trabajador del campo y una ama de casa. Reunimos con ellos los documentos que mejor sustentaban su solicitud. Cuando por fin lo visitaron, nos mandó una foto que todavía guardamos con cariño.

Cada caso es distinto: la decisión siempre fue del consulado

Cómo trabajamos

Un proceso claro, de principio a fin

Así funciona cualquier trámite con nosotros.

Paso 1

Evaluamos

Revisamos tu situación y te decimos con honestidad qué trámite necesitas y cómo vemos tu caso.

Paso 2

Preparamos

Integramos tus formularios y documentos con la información que nos das. Pagas nuestro honorario por transferencia.

Paso 3

Presentas

Te orientamos sobre los pagos oficiales, tus citas, biométricos y entrevista.

Paso 4

Te acompañamos

Seguimos contigo en las siguientes etapas y te ayudamos con los imprevistos.

Primer paso

Evaluación de tu caso

Antes de iniciar revisamos tu información y tus documentos. Si vemos que no es el momento adecuado para tu trámite, te lo decimos antes de que gastes.

  • Revisión de tu situación y tus documentos.
  • Nuestra opinión honesta sobre tu caso.
  • Recomendaciones para presentar tu caso de la mejor forma.
$500MXN · se acredita a tu trámite si continúas en 30 díasPedir evaluación

Honorarios

Precios claros, sin sorpresas

Nuestro honorario es por la orientación y preparación de tu trámite. Los pagos oficiales los haces tú, directamente a la autoridad y a tu nombre.

ServicioHonorario AlangbayPago oficial (aparte)
Todos los trámites
Evaluación de caso$500 MXNSe acredita a tu trámite
Estados Unidos
Visa americana, adulto$2,300 MXNUSD $185 + envío $320 MXN
Visa americana, menor de 15 años$2,300 MXNUSD $15 si aplica la condición; si no, USD $185 · envío $320 MXN
Visa de estudiante (F-1 / J-1)$3,000 MXNUSD $185 + cuota SEVIS (USD $350 F-1 · USD $220 J-1) + envío
Visa de profesionista (TN)$3,500 MXNUSD $185 + envío
Esposa/esposo o hijos de estudiante o profesionista$2,000 MXN c/uDerecho consular de su visa + envío
Pasaporte americano$1,800 MXNDerechos del Departamento de Estado (en línea) + envío por mensajería
Registro de nacimiento (CRBA)$2,500 MXNUSD $100
CRBA + primer pasaporte americano$3,500 MXNUSD $100 del CRBA + derechos del pasaporte + envío
CRBA, caso complejo+$1,000 MXNPrevia evaluación
Seguro Social: orientación sobre una carta$300 MXNGratuito · se descuenta si contratas un trámite
Seguro Social: cuestionario anual$800 MXNGratuito
Seguro Social: cambio de cuenta o domicilio$1,200 MXNGratuito
Seguro Social: reactivar pago suspendido$1,800 MXNGratuito
Seguro Social: viudez o sobreviviente$4,500 MXNGratuito · viáticos aparte
Seguro Social: plan anual de cuestionario$700 MXN/añoGratuito
México
Pasaporte mexicano, adulto o menor$300 MXNDerechos de la SRE según la vigencia
Pasaporte mexicano, caso especial$500 MXNDerechos de la SRE según la vigencia
Pasaporte mexicano junto con tu visa50% de descuento$150 o $250 MXN de honorario
Pensión alimenticia internacional, 1 hijo$5,500 MXNGratuito ante la SRE · traducciones y notaría aparte
Pensión alimenticia, 2 o más hijos en la misma demanda$6,500 MXNGratuito ante la SRE · traducciones y notaría aparte
Pensión alimenticia: casos especiales$7,500 – $9,000 MXNPrevia evaluación
Pensión alimenticia: seguimiento$600 MXN/mesOpcional, después de presentar la demanda

Descuento familiar

Si tramitan varios integrantes de la familia al mismo tiempo, el primer trámite paga su honorario completo y cada trámite adicional tiene $300 MXN de descuento. Aplica para padres, hijos, cónyuges y hermanos en visas (americana, de estudiante y de profesionista) y pasaporte americano. Los pagos oficiales no cambian y no se combina con otras promociones. La pensión alimenticia se cobra por demanda, según el número de hijos.

Los montos oficiales están en su moneda original y pueden cambiar según la tarifa vigente y el tipo de cambio. Los requisitos y tiempos dependen de cada autoridad. Nuestro honorario se paga por transferencia bancaria (SPEI); te enviamos los datos en privado al confirmar tu trámite.

Quiénes somos

Lo que hacemos y lo que no

Lo que sí hacemos

  • Te orientamos sobre el trámite que necesitas.
  • Revisamos y organizamos tus documentos.
  • Preparamos tus formularios y tu expediente.
  • Te apoyamos con citas y con cada paso del proceso.
  • Te acompañamos antes y después de tu cita.

Lo que no hacemos

  • No garantizamos aprobaciones: la decisión es de la autoridad.
  • No somos despacho de abogados ni te representamos ante autoridades.
  • No somos una oficina de gobierno.
  • No alteramos información para favorecer una solicitud.
  • No compartimos tus datos con terceros.

Nuestra historia

Todo empezó ayudando a una vecina

Una señora pensionada en Estados Unidos regresó a vivir a México. Un día le llegó un documento del Seguro Social: si no hacía el trámite, perdía su pensión. Nos pidió ayuda, fuimos hasta la Embajada en la Ciudad de México y todo salió bien.

Ella empezó a recomendarnos. En más de 30 años hemos acompañado cientos de trámites de visa, casi todos de clientes que llegaron por recomendación. Seguimos trabajando igual: con paciencia, con claridad y dándote la información completa para que tú decidas.

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan

¿Me garantizan que me aprueben la visa?

No. Nadie puede garantizarlo: la decisión corresponde únicamente al consulado o a la autoridad. Lo que sí hacemos es preparar tu trámite correctamente y darte una opinión honesta antes de empezar.

¿Qué incluye el precio y qué pago aparte?

El precio publicado es nuestro honorario por orientación y preparación documental. Los derechos oficiales (por ejemplo, el pago consular de la visa) los pagas tú directamente a la autoridad, a tu nombre.

¿Qué pasa si no puedo llegar a mi cita?

Avísanos lo antes posible. Revisamos las opciones para pedir una nueva fecha según las reglas del sistema de citas. Esta gestión está incluida y no tiene costo adicional.

¿Me avisan cuando mi visa esté lista?

Sí. Damos seguimiento a las notificaciones disponibles y te orientamos sobre cómo recoger o enviar tus documentos.

¿La evaluación de $500 se descuenta?

Sí. Si continúas con tu trámite dentro de los siguientes 30 días, los $500 se aplican al total.

¿Tienen descuento si tramitamos en familia?

Sí. Cuando varios integrantes de la familia (padres, hijos, cónyuges o hermanos) inician su trámite al mismo tiempo, el primero paga su honorario completo y cada trámite adicional tiene $300 MXN de descuento. Aplica en visas (americana, de estudiante y de profesionista) y pasaporte americano. Los pagos oficiales no cambian, y si piden evaluación de caso, es una sola por familia.

¿Atienden fuera de Colima?

Sí. Atendemos en línea a personas de todo México y también a familias que viven en Estados Unidos y tramitan para un familiar en México. Para el pasaporte americano la cita es en el Consulado de Guadalajara.

¿Hacen trámites para Canadá?

No. La ley de Canadá solo permite asesorar en trámites migratorios canadienses (visa, eTA, estudio o trabajo) a consultores autorizados y abogados, por eso no ofrecemos ese servicio. Puedes revisar si necesitas visa o eTA en la página oficial del gobierno de Canadá y buscar un consultor autorizado en el registro oficial de consultores.

¿Cómo pago?

Por transferencia bancaria (SPEI). Te enviamos los datos en privado por WhatsApp cuando confirmas tu trámite.

¿Qué hacen con mis datos y documentos?

Los usamos solo para tu trámite y no los compartimos con terceros. Consulta nuestro aviso de privacidad.

¿Listo para empezar?

Escríbenos por WhatsApp, cuéntanos qué trámite necesitas y te decimos el siguiente paso.

Escríbenos por WhatsApp
WhatsApp359 103 4066
Correocontacto@alangbay.com
HorarioLunes a viernes, 10:00 a 18:00Sábados con cita previa, presencial o en línea
AtenciónColima, Col.En línea para todo México y familias en Estados Unidos
WhatsApp